
Институциональные инвесторы продолжают массовое бегство из американских спотовых биткоин-ETF. По данным аналитиков SoSoValue, за торговую неделю с 14 по 18 июня из этих фондов было выведено $227 млн. Примечательно, что это уже шестая неделя непрерывного оттока капитала — самая затяжная «медвежья» серия с момента триумфального старта этих крипто-продуктов в январе 2024 года.
Главной жертвой паники вновь стал фонд Grayscale Bitcoin Trust (GBTC), который потерял $156 млн. Этот отток лишь увеличил его исторический «негативный» баланс, достигший колоссальных $27,01 млрд с момента ребрендинга. Значительный урон понес и Ark & 21 Shares Bitcoin ETF (ARKB), из которого инвесторы забрали $50,16 млн. На этом мрачном фоне светлым пятном оказался лишь Grayscale Bitcoin Mini Trust (BTC), сумевший привлечь $14,95 млн свежих средств и став единственным биткоин-фондом, завершившим неделю в плюсе.
Синхронно с первой криптовалютой сдает позиции и рынок эфирных деривативов. Спотовые ETF на базе Ethereum зафиксировали чистый отток в размере $10,05 млн. Лидерами по потере капитала стали Grayscale Ethereum Mini Trust (ETH), лишившийся $8,82 млн, и фонд от Fidelity (FETH), из которого ушло $6,57 млн. Единственной гаванью для институционального капитала в секторе ETH остался традиционный гигант BlackRock: их фонд ETHA оказался единственным, кто аккумулировал $13,22 млн новых инвестиций, полностью компенсировав потери конкурентов.