
Крупнейшая мировая криптобиржа Binance оказалась на грани принудительного изгнания из Европы. Греческие регуляторы поставили блок на выдаче разрешения на работу в рамках нового регламента MiCA, и этот отказ стал не единственным. Как сообщает Reuters, эстафету подхватили надзорные органы Ирландии и Латвии, также отвергнувшие заявки площадки. Теперь у криптогиганта остаются считанные дни — около недели — чтобы найти компромисс с Брюсселем, иначе ее легальная деятельность на территории Евросоюза будет принудительно приостановлена.
Корни недоверия со стороны европейских финмониторов лежат в историческом бэкграунде компании. Регуляторы указывают на «токсичную культуру склонности к риску», запутанную международную корпоративную архитектуру и шлейф прошлых нарушений в сфере противодействия отмыванию денег (AML). Именно эти факторы стали стоп-сигналом для Афин, Дублина и Риги.
Несмотря на надвигающийся шторм, в Binance сохраняют решимость. Глава европейского дивизиона Джиллиан Линч в беседе с Reuters категорически исключила уход с рынка. По ее словам, компания кардинально трансформировала подход к регулированию: штат комплаенс-офицеров раздут до 1500 человек, а внутренние системы контроля доведены до ума. Линч уверяет, что биржа не видит непреодолимых барьеров и уже изучает «альтернативные маршруты» для получения заветного европейского паспорта, чтобы обойти локальные отказы и сохранить свое присутствие в регионе.
Нет похожих публикаций.